Исследовательское судно "Адмирал Владимирский" в порт Мессины

Исследовательское судно «Адмирал Владимирский» в порт Мессины

24 мая настоятель Православной общины Палермо священник Андрей Парфенчик принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 110-летию со дня мессинского землетрясения. На океанографическом судне Российской Федерации «Адмирал Владимирский», которое прибыло в порт Мессины еще в понедельник 21 мая, состоялась встреча президента Сицилии Нелло Музумечи с послом РФ Сергеем Разовым. В состав итальянской делегации, посетившей российское судно с президентом, входили командующий военно-морскими силами на Сицилии контр-адмирал Николо де Феличе, префект г. Мессины Мария Кармелия Либрицци, мэр Мессины Ренато Аккоринти, почетный консул России Нанни Ричевуто, начальник береговой охраны Сицилии Надзарено Лагана, капеллан военно-морского отряда в Мессине Дон Андреа ди Паола и другие официальные лица. В российскую делегацию входили: генеральный консул РФ в Палермо Пантелеев Евгений Александрович, морской атташе РФ, капитан 1 ранга Пышкин Александр Вячеславович, заместитель командира корабля по работе с верующими военнослужащими протоиерей Олег Артемов, настоятель Православной Общины Московского Патриархата г. Палермо священник Андрей Парфенчик и другие официальные лица. После осмотра делегациями российского судна, на площади Русских моряков состоялся торжественный митинг, во время которого перед собравшимися выступили президент Региона Музумечи, посол России в Италии Разов, представитель военно-морских сил Италии Надзарено Лагана и капитан «Адмирала Владимирского» Пышкин Александр Вячеславович. По окончании выступлений Доном Андрэа ди Паола, священником Андреем Парфенчиком, архимандритом Алексием, настоятелем Православной общины Константинопольского патриархата в Мессине и протоиереем Олегом Артемовым была отслужена Лития о всех погибших во время мессинского землетрясения. Во время пения «Вечная память» президент Региона Сицилия Нелло Мезумечи и посол РФ в Италии Сергей Разов возложили венки к памятнику русским морякам, которые первые пришли на помощь пострадавшему городу в 1908 году. По окончании церемонии возложения венков состоялась теплая беседа президента Сицилии и о. Андрея, в ходе которой г-н Музумечи выразил искреннее желание посетить русскую церковь в Палермо и в будущем встретиться со всеми религиозными лидерами сицилийской столицы. Затем в университете «Пегасо» было официально открыто Почетное консульство РФ в Мессине. Вечером, на базе военно-морских сил Италии в крепости Сан Сальваторе, по приглашению контр-адмирала де Феличе, священник Андрей Парфенчик и Адриано Фринки, в составе российской делегации, приняли участие в праздничном ужине в честь команды «Адмирала Владимирского». По окончании банкета, прот. Олег Артемов, свящ. Андрей Парфенчик и Адриано Фринки осмотрели полковой храм мессинских моряков. Во время визита в Мессину о. Андрей также провел встречи с мэром города Ренато Аккоринти и местной русской и украинской общественностью.