О храме

В 1725 году в старинном арабском квартале с дворцами и морем поблизости, на средства богатого Братства Угольщиков (Confraternita dei Carbonai) началось строительство небольшой церкви. В 1737 году работы были закончены. Церковь была освящена на праздник Богоявления и была посвящена святому Александру Команскому, которого здесь называли также Угольщиком («Il Carbonaio»). Непросто сложилась судьба этой церкви.  В XIX веке здание было преобразовано под склад. И лишь в 1870 году были возобновлены церковные службы.
После Второй мировой войны в храме размещались жилые квартиры.
В 2000-х годах здание было отреставрировано, в ходе работ была обнаружена крипта (склеп). В дальнейшем, более 12 лет бывшая церковь являлась филиалом Академии изящных искусств г.Палермо, где был организован экспериментальный курс религиозного искусства и живописи.
А в сентябре 2013 года, благодаря стараниям генерального российского консула Владимира Короткова, здание было передано в распоряжение русской православной общины. Его освятили как православный храм в честь святителя Александра, епископа Команского, который жил в III веке недалеко от Неокесарии. По благословлению Архиепископа Егорьевского Марка, 8 сентября состоялась первая Божественная литургия.
С тех пор храм открыт для всех, кто исповедует Православную веру, а богослужения  проходят на церковнославянском, русском и итальянском языках.